Блог категории

ВВГнг (а): расшифровка кабеля

Опубликовано 2016-07-08

  • ВВГнг (а): расшифровка кабеля

ВВГнг — это кабель, который не распространяет горение. Если вкратце, то ВВГнг расшифровка указывает последними буквами «нг» на это свойство. Такой провод обычно используется при распределении электроэнергии или её передачи. Из-за такой особенности кабель ВВГнг 3х1,5, отлично подходит для прокладки в пучках. Его практически полная универсальность делает возможным использование в разных климатических условиях — от морозного северного до жаркого тропического климата. Данный кабель чаще всего применяют там, где имеется высокая опасность возгорания — предприятия, где работают со взрывоопасными или горючими компонентами.

ВВГнг (а) расшифровка

Согласно маркировке, мы можем понять, что это за кабель. «ВВГ» расшифровывается как «винил-винил-голый», тем самым указывая на то, что кабель имеет в своей структуре 2 слоя поливинилхлорида, с отсутствием какой-либо брони.  О том, что означает «НГ», было сказано в начале статьи. «А», которая обычно указывается в скобках, означает ГОСТовский тип нераспространения горения.

Даже при прокладывании кабелей в пучках, в случае возникновении пожара, горение не будет распространяться на другие провода. Обычные ВВГ таким свойством похвастаться не могут, разве что при соло монтаже. Одно небольшое уточнение: не следует путать букву «а», которая размещается перед аббревиатурой — это значит, что провод алюминиевый. В нашем случае медный. Как видите ничего сложного в запоминании расшифровки кабеля ВВГнг нет.

Методы прокладки

Защитная труба для кабеля

Открытая прокладка. Исходя из технических характеристик, кабель можно прокладывать по сооружениям, а также поверхностям, которые не горючи. Это может быть бетон, кирпич, оштукатуренная поверхность и т.д. Предусматривается прокладка и по подвесным сооружениям, типа троса, но необходимо исключить растяжение или провисание провода.

Прокладка с защитой. Если существует весомая угроза механического повреждения провода, то необходимо предусмотреть защитный футляр, к примеру:

  • труба;
  • кабель канал;
  • гофрорукав;
  • металлорукав и др.

Скрытый. Прокладка осуществляется под штукатуркой, в пустотах или в специально проделанных бороздах. Повреждения механического типа в таком случае маловероятны, однако в исключения попадают пустоты домов из дерева. В таких случаях нужно проводить монтаж в негорючих футлярах типа трубы.

В земле. В правила не входит прокладывание кабеля без специальной защиты, потому как провод не имеет брони. Монтаж провода в таких случаях проводится в герметичных футлярах (коробках) по эстакадам и кабельным конструкциям.