Блог категории

Какой кабель лучше: ВВГ или ВВГнг?

Опубликовано 2016-03-04

  • Какой кабель лучше: ВВГ или ВВГнг?

На сегодняшний день, для монтажа электропроводки применяются медные кабели ВВГ или ВВГнг. Использование алюминиевых проводов не рекомендуется, из-за их ограниченной гибкости и меньшей проводимости. Кабели бывают как одножильными, так и многожильными. Последние отличаются двумя и более хорошо изолированными друг от друга жилами. Они (жилы) бывают двух типов — однопроволочными и многопроволочными. Наиболее популярным в прокладке электропроводки является кабель ВВГнг, реже используются другие кабели.

Где применяется и в чем отличие ВВГ от ВВГнг

Некоторые задаются вопросом: какой кабель для монтажа электропроводки в частном доме лучше выбрать ВВГ или ВВГнг? Если вкратце сказать, то кабель ВВГнг не горюч, о чем говорит аббревиатура «нг». То есть, в случае замыкания кабель не загорится и не будет являться причиной пожара. Кабель ВВГ не обладает такой способностью. Поэтому в неумелых руках или по напутствию горе-специалистов, в случае замыкания или возгорания от посторонних предметов, вы рискуете потерять дом или, чего страшнее, жизнь. Кабель ВВГ имеет смысл прокладывать, где отсутствует риск причинения ущерба в случае возгорания: это, к примеру, может быть одиночная прокладка в земле, с обязательным использованием изоляционных труб, для защиты от коррозии и грунтовых вод. Если кабель решено прокладывать в пучках, то однозначно вариант с ВВГ отпадает.

Кабель ВВГнг в разрезе

А что, если вы решили провести электромонтаж провода в квартире? Согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок) вы можете прокладывать не только кабель ВВГ, но и обычный провод. При монтаже нужно учитывать среду, где кабель будет проложен. К примеру, если это бетонная штроба или другое место, выполненное из негорючих материалов, то подойдет и кабель ВВГ. На него достаточно надеть гофрированный шланг ПВХ или трубу из такого же материала. Когда же электромонтаж кабеля проводится рядом со сгораемыми материалами (например, это может быть отделка под деревянные стены), то рекомендуется использовать кабель ВВГнг.

Какое сечение кабеля выбрать

При покупке кабеля ВВГ или ВВГнг, самым главным правилом является то, что покупать необходимо только от известных производителей проводки, которые сумели зарекомендовать успешно себя на рынке достаточно давно. Еще один вопрос, который нужно решить — определиться с сечением кабеля. Сечение необходимо выбирать, в зависимости от будущей нагрузки на сеть.

Какое сечение кабеля выбрать?

Сечения бывают таких видов: 0.75; 1; 1.5; 2.5; 4; 6; 10. К примеру, для нагрузки сети в 21А необходимо выбирать кабель с сечением 1.5 или 2.5 мм. квадратных.