Блог категории

Как соединить силовой кабель?

Опубликовано 2015-07-01

  • Как соединить силовой кабель?

Вопрос о том, как соединить два силовых кабеля, решается использованием кабельных муфт, арматуры и концевых заделок.

Монтажные работы по соединению кабелей включают в себя:

  • разделку концов;
  • соединение или оконцевание токопроводящих жил;
  • сборку муфтового соединения;
  • заземление брони и оболочки;
  • заливку защитного слоя специальной массой, эпоксидным компаундом и т.п.

Требования к выполнению работ

Электротехнические работы по соединению силовых кабелей являются очень ответственными и несут в себе определенную опасность. По этой причине к ним могут быть допущены исключительно специалисты-электромонтажники не ниже четвертого разряда, прошедшие специальный курс обучения. Они должны иметь четкие знания о том, как правильно соединить силовой кабель.

К выполненным соединениям предъявляются такие требования:

  • значение переходного сопротивления стыкующихся частей не должно превышать уровень сопротивления целого отрезка токопроводящей жилы;
  • изоляционный слой места соединения должен иметь электрическую прочность, соответствующую аналогичным показателям изоляционного слоя кабеля;
  • в место стыковки не должна проникать влага;
  • должна быть обеспечена надежная защита от воздействий механического типа.

Виды муфтовых соединений

Перед тем, как соединить два силовых кабеля между собой, необходимо правильно выбрать необходимый тип муфтового соединения. Соединительные кабельные муфты предназначены для придания герметичности местам соединения силовых кабелей и создания их защиты от механических воздействий.

С помощью переходных соединительных муфт соединяют кабели, имеющие отличающийся тип изоляции. Концевыми муфтами (заделками) защищают изоляцию и жилы от влажностных воздействий, а также соединяют кабели с ЛЭП и электрооборудованием.

Стопорный тип муфт помогает предотвратить стекание изоляционного состава в случае превышающей нормативное значение для применяемой марки кабеля разности низшей и высшей точек расположения концов. Переходными стопорными муфтами выполняют аналогичные соединения, однако используют их для кабелей с разными типами изоляционного покрытия. С помощью ответвительных муфт присоединяют ответвительный кабель к кабельной магистрали.

Материалы изготовления соединительных муфт

Ранее наибольшей популярностью для соединения электрических кабелей при напряжении до 6 киловольт пользовались свинцовые и эпоксидные муфты, до 1 киловольта – чугунные изделия.

В наше время электротехнические работники лучше понимают, как соединить силовой кабель между собой с использованием термоусаживаемых концевых и соединительных муфт. Для их изготовления применяются полимерные материалы, имеющие свойство уменьшаться в размерах (давать усадку) под действием высокой температуры, которая, как правило, создается газовой горелкой. Благодаря этому удается получить плотное водонепроницаемое электроизоляционное соединение.

Термоусаживаемые муфты отличаются от ранее традиционных изделий по таким критериям:

  • относительная дороговизна;
  • в три раза большая долговечность;
  • наполовину упрощенный процесс монтажа;
  • уменьшенное время на выполнение работ.

Помимо термоусаживаемых изделий производятся также муфтовые детали холодной усадки и заливные типы соединителей. Они отличаются от термоусаживаемых элементов отсутствием необходимости воздействия температуры на место монтажа. Однако на практике применение таких муфт менее популярно.

Оконцевание кабелей

Зная, как соединить силовой кабель, можно без проблем научиться его и оконцовывать. Важнейшими требованиями к концевым заделкам являются:

  • герметизация изоляционного покрытия;
  • защита от воздействий механического типа;
  • вывод наружу токопроводящих жил.

В помещениях с невысокой влажностью воздуха оконцевание силовых кабелей производится с помощью стальных воронок, фарфоровых втулок, специальных свинцовых и резиновых «перчаток» или сухих заделок в виде ПВХ лент. На открытой местности и помещениях с высокой влажностью воздуха применяются концевые муфты. Для достижения максимального эффекта концевые заделки покрываются лаком, специальными лентами или трубками.

Кабели с бумажно-масляным типом изоляции в сухих помещениях оконцовывают с помощью стальных воронок (до 10 киловольт). При больших значениях напряжения дополнительно применяют фарфоровые втулки.

Для абсолютной защиты кабелей от воздействия солнечных лучей и осадков при напряжении до 10 киловольт предназначены заделки из эпоксидного компаунда. Резиновые «перчатки» применяются при напряжении до 6 киловольт, свинцовые – до 10 киловольт.