Блог категории

Виды кабеля

Опубликовано 2015-06-11

  • Виды кабеля
  • Виды кабеля

Сегодня на рынке присутствует большое количество различных кабелей, которые имеют разное предназначение. Существует множество категорий, по которым можно их классифицировать:

  1. материал
  2. предназначение
  3. конструкция
  4. количество жил
  5. наличие и тип изоляции
  6. защита

Классификация видов кабеля по материалу

По типу материала, из которого производятся токопроводящие жилы, можно выделить наиболее часто используемые алюминиевые и медные провода. Также используются и другие металлы, но они не получили широкого распространения. Отдельно следует выделить категорию оптоволоконных информационных кабелей, в которых отсутствуют металлические проводники.

Классификация по предназначению

По предназначению кабели можно разделить на силовые и информационные. Первые используются для подачи питающего напряжения к электроприборам. Вторая категория применяется для передачи информационных сигналов (телефон, сигнализация, интернет, подключение антенн).

Конструкция и количество жил

Бывают одножильные и многожильные кабели. Многожильный кабель представляет собой соединенные параллельно проводники, изолированные друг от друга. Жилы могут состоять из одной или нескольких проволок. Гибкие провода, как правило, выполнены из многопроволочного проводника.

Наличие и тип изоляции

Существуют как неизолированные провода (используются для монтажа наружных электросетей), так и покрытые изоляцией. Изолированные кабели, в свою очередь, могут иметь однослойную и многослойную изоляцию. В первом случае каждая жила имеет лишь один слой собственного поркрытия, во втором – слоев индивидуальной изоляции может быть несколько, помимо того, они могут быть заключены в общую оболочку.

Классификация видов кабеля по типу и наличию защиты

Существуют экранированные и неэкранированные кабели. Наличие экранов обеспечивает защиту кабеля или окружающей среды от электромагнитного излучения. Исполняются они (экраны), как правило, в виде покрытия из фольги или многопроволочной оплетки, нанесенной поверх изоляции жилы. 

Помимо защиты электромагнитной, присутствует также противопожарная, которая обеспечивает устойчивость изделия к перегреву. Кабели незащищенные, как правило, выдерживают температуры до 100 градусов Цельсия, огнестойкие могут противостоять недолговременному перегреву до 400. 

Маркировка различных видов кабеля

Самая объемная категория для классификации. Буквы и цифры в названии, непонятные на первый взгляд для человека без специального образования, наиболее полно отражают информацию о кабеле. Они позволяют получить сведения о типе, материале, защите, функциональному предназначению изделия.

Приводим расшифровку некоторых букв в наименованиях кабелей, согласно отечественным ГОСТ:

А – означает материал жилы алюминий. Если буква отсутствует – кабель медный.

АС – алюминиевый проводник со свинцовой оболочкой.

АА – алюминиевая жила, кабель имеет дополнительную алюминиевую оболочку.

Б – обозначает бронированный кабель, имеющий двухслойную стальную оболочку.

В – изоляция кабеля изготовлена из ПВХ. Если буквы В две (первая и вторая или вторая и третья) – значит, помимо изоляции, имеется индивидуальная оболочка жил из ПВХ.

Г – значение зависит от положения литеры: в конце аббревиатуры обозначает «голый» кабель (без защитного покрытия), в начале – обозначает предназначение провода для горной промышленности. Маленькая г обозначает кабели с дополнительным водозащитным покрытием экрана.

Шв – оболочка кабеля выполнена в виде шланга из ПВХ.

Шп – полиэтиленовая оболочка-шланг. Шпс – полиэтилен является самозатухающим.

К – в начале аббревиатуры обозначает, что провод контрольный, в конце – указывает на наличие стальной брони из круглых проволок.

С – свинцовая оболочка кабеля.

О – отдельная оболочка каждой жилы.

Р – резиновая изоляция. НР – изоляция из негорючей резины.

Нг – кабель является огнестойким и не поддерживает горения.

LS и HF в конце – указывают на низкое выделение дыма и газа, соответственно, при возгорании.

Цифры в названии указывают на количество жил в кабеле и площадь их сечения.

Примеры:

1. ВВГнг-LS 4х2.5. Силовой кабель с поливинилхлоридной (первая В) изоляцией, с поливинилхлоридной индивидуальной оболочкой жил (вторая В). Защитного покрытия нет (буква Г указывает на «голый» кабель), зато присутствует пожарозащита (нг в конце), а в процессе горения провод не выделяет дыма (LS). Кабель имеет 4 медных (буквы А в названии нет) жилы, сечением 2.5 мм2. Аналогичный провод из алюминия имел бы маркировку АВВГнг 4х2.5. 

2. ВБШв 4х16. Медный (нет литеры А) провод, в ПВХ-изоляции (буква В), со стальным бронированием ( Б), в защитном шланге из поливинилхлорида ( Шв). Состоит из 4 жил, сечением 16 мм2 каждая. Негорючя модификация имеет обозначение АВБШв-нг.

Также имеет значение цветовая маркировка оболочек жил. С целью унификации и облегчения монтажа, стандарт предусматривает следующие обозначения проводников цветом:

Голубой или синий – нулевой проводник (нейтральный)

Желто-зеленый (полосатый) – линия заземления.

Желто-зеленый с синим – нулевой проводник, совмещенный с «землей».

Черный, коричневый, оранжевый, красный и другие – токонесущие жилы.