Блог категории

Как выбрать кабель

Опубликовано 2015-06-11

  • Как выбрать кабель

Основным элементом любой электропроводки является кабель. Поэтому, к его выбору нужно подходить со всей ответственностью. Ведь, эксплуатация сетей, построенных из кабеля, который не соответствует необходимым параметрам, в лучшем случае может повлечь скорый выход из строя элементов самой сети и подключенного оборудования, а в худшем – стать причиной поражения электрическим током или спровоцировать пожар.

Критерии выбора кабеля

При подборе кабеля следует учитывать несколько критериев, чтобы определиться с типом провода, который максимально им соответствует. Вот – основные из них:

1) Предназначение сети. Зависимо от типа сети, используются разные виды проводов. Силовые линии монтируются из одних типов, информационные (слаботочные) – из совсем других. Первые выдвигают повышенные требования к качеству сигнала, вторые – к токопроводимости и защите.

2) Расположение сети. Внутренние и наружные линии электропередач выдвигают разные требования к типу применяемого кабеля. Для сетей, расположенных под открытым небом, на первом месте находятся токопроводимость, стойкость к воздействию атмосферных осадков и солнечному свету, а для внутренних более важными являются степень защиты, изоляция, устойчивость к изгибу.

3) Тип монтажа. Зависимо от расположения сети (снаружи или внутри стен, специальных каналов), большее или меньшее значение имеют изоляция, водостойкость, устойчивость к перепаду температуры и т.д.

4) Нагрузка на провода. Самый важный критерий, так как именно от него зависит то, насколько безопасной и долгой будет эксплуатация сети.

Порядок правильного подбора кабеля

  1. Зависимо от типа проводки, остановите свой выбор на той категории кабелей, которая для него предназначена. Разумеется, если требуется проложить сеть в квартире или доме – слаботочные акустические, телефонные кабели рассматривать не стоит, а силовые кабели не подходят для монтажа звуковых систем, сигнализаций, линий связи.

  2. Произведите расчет нагрузки на кабель в процессе эксплуатации, определите максимальную силу тока, который необходимо проводить, и спомощью таблиц подберите оптимальное сечение кабеля. Как правило, для монтажа электросетей в жилых помещениях (домах, квартирах) оптимальным является медный кабель, сечением жил 2.5 – 6 мм2, или алюминиевый 4- 10 мм2.

  3. Зависимо от условий, в которых будет проложен кабель, подберите изделие, максимально им соответствующее. Всю необходимую информацию о кабеле можно узнать, исходя из его маркировки.

При монтаже стационарных сетей одинаково хорошой подойдут как медные, так и алюминиевые проводники (но для прокладки в жилых помещениях СНИП не рекомендует применять алюминиевые кабели). Для подключения подвижного оборудования оптимальным будет использование многопроволочного гибкого кабеля в резиновой или ПВХ оболочке. Алюминий является мягким металлом и не выдерживает частых перегибов и скручиваний. Следует отметить, что кроме меньшей прочности, алюминий отличается большим сопротивлением, чем медь. Поэтому, при равной проводимости, его жилы будут иметь большее сечение.

При монтаже наружных сетей под открытым небом – уделите внимание устойчивости изоляции к воздействию ультрафиолета и атмосферным осадкам. Также водостойкость важна при прокладке сетей в помещениях с повышенной влажностью.

Не укладывайте в траншеи кабели, которые не рассчитаны на такой вид монтажа. В этом случае значительно снижается срок службы изделий. То же самое касается и прокладки внутри стеновых конструкций.

  1. Не надо экономить на кабеле. «Скупой платит дважды», а в случае с электротехникой – имеется риск во второй раз заплатить имуществом, здоровьем или даже жизнью, которых можно лишиться вследствие аварии или пожара. Если ваше значение предполагаемой нагрузки не соответствует строго определенному типу кабеля – округливайте в большую сторону к ближайшему подходящему. Например, если максимальная расчетная нагрузка в сети квартиры составляет 40 А, а медные провода сечением 4 и 6 мм рассчитаны, соответственно, на 36 и 46 А – используйте второй вариант, чтобы оставить запас. 

Распространенные виды кабеля

Кабель ВВГ – многожильный кабель с двойной оболочкой (индивидуальная изоляция жил + общая оболочка), изготавливается из меди. Негорючая модификация имеет в маркировке обозначение «нг» (кабель ВВГнг). Очень часто применяется для прокладки в домах, квартирах. Поддерживает как наружный, так и скрытый монтаж (внутри стен).

Кабель ПВС – гибкий многожильный кабель, с многопроволочными проводниками. Используется для стационарной прокладки, а также подключения подвижного оборудования. Также имеет двойную ПВХ изоляцию. 

Помимо этих двух видов, существует великое множество других кабелей, рассчитанных на использование в вполне конкретных условиях, чтобы понять, какой из них нужен вам – необходимо ознакомиться с техническими характеристиками этих изделий.